Ваш городСанкт-Петербург

АНТИКОРРОЗИОННАЯ КРАСКА

08.03.2021

Правильное нанесение и срок службы покрытий.


Подготовка поверхности

Для качественного результата и большого срока службы, перед нанесением краски или грунта металл необходимо подготовить. В идеале необходимо произвести подготовку поверхности абразивоструйным методом до степени 1 или 2 по ГОСТ 9.402-2004. Этот способ наиболее эффективный и подразумевает подачу под высоким давление кварцевого песка на поверхность металла, таким образом получается, что вся поверхность металла полностью зачищается, становится шероховатой для лучшей адгезии материала, снимается верхний слой и удаляются все очаги ржавчины.
На практике подготовить металл таким способом можно лишь при наличии специализированного оборудования. Способ достаточно трудозатратный и подходит для специализированных предприятий, которые профессионально занимаются антикоррозионной обработкой металлических изделий.
В случаях когда применение дорогостоящей техники нецелесообразно или объем окрашиваемого металла небольшой, то можно использовать ручной абразивный инструмент: УШМ, зачистные круги, металлические щетки и т.д таким образом можно очистить поверхность до степени 3 по ГОСТ 9.402-2004. При такой подготовке целесообразно дополнительно использовать грунтовку.
Полное отсутствие подготовки металла к окраске влияет на срок службы покрытия, несмотря на то что антикоррозионные материалы Selkor содержат в себе грунт и преобразователь ржавчины, необходимо как минимум обезжирить поверхность и удалить остатки смазки, масел и других загрязнений.

Условия и способ нанесения

Окраска металлических конструкций может осуществляться как в стационарных условиях так и непосредственно на строительных площадках.
Поэтому ЛКМ для окраски металлических конструкций необходимо выбирать по соответствующим параметрам. Например для проведения окрасочных работ в цеху приоритетом будет быстросохнущий состав и возможность нанесение безвоздушным способом, а для работы на открытой площадке - максимальный температурный диапазон нанесения, и возможность окрашивать при высокой влажности. Так же стоит обратить внимание на универсальность материалов. Популярные эмали для металл 3 в 1, которые содержат в себе грунт, преобразователь ржавчины и саму эмаль довольно популярны. Наличие в составе грунта позволит значительно сократить время проведения окрасочных работ, преобразователь ржавчины позволяет сразу наносить краску на металл без предварительной подготовки (при условии небольших проявлений ржавчины).


Срок службы

Антикоррозионные лакокрасочные материалы, срок службы которых более 15 лет считаются максимально долговечными , далее идут составы со сроком службы от 5 до 10 лет, и к эконом варианту относятся материалы со сроком службы менее 5 лет. К сожалению абсолютно точно назвать срок службы покрытия не сможет ни одна лаборатория, так как этот параметр зависит от множества внешних факторов, например насколько агрессивны будут атмосферные воздействия, влажность, как часто происходят перепады температур и т.д. Для более точного определения понятия срока службы существует международный стандарт ISO 12944. Так же наиболее важным параметром является правильная толщина покрытия и грамотно подобранная система окраски для тех или иных условий эксплуатации.
Напишите нам

Задайте интересующий вас вопрос.
Наш менеджер свяжется с вами!